Elección de Concejales 2016

Página: 1
Votación Candidatos por Comuna RECOLETA
Concejales 2016

Pacto/Subpacto Partido Votos Porcentaje Cargo
B. PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE 6.660 100,0%
     6. FERNANDO PACHECO BUSTAMANTE PSCH 1.123 16,86% Concejal
     7. PAULO GAYAN CANDIA PSCH 888 13,33%
     8. GUILLERMO NAVARRETE COLLANTES PSCH 221 3,32%
     9. RUBEN DARIO SALAS TAPIA PSCH 688 10,33%
     10. PATRICIO HERALDO LOBOS LABRA PDC 395 5,93%
     11. CRISTIAN ARIEL MAUREIRA SIERRA PDC 777 11,67%
     12. ERNESTO MORENO BEAUCHEMIN PDC 1.552 23,30% Concejal
     13. SILVANA DEL ROSARIO FLORES CRUZ IND 1.016 15,26%
C. PACTO PODER ECOLOGISTA Y CIUDADANO 956 100,0%
     14. LUIS SOTO RIQUELME IND 381 39,85%
     15. NELSON ORLANDO URBINA REYES IND 196 20,50%
     16. EDUARDO ERNESTO ARANGUIZ CHAVEZ IND 163 17,05%
     17. ALFREDO QUINTANILLA DIAZ IND 216 22,59%
G. PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO 1.742 100,0%
     18. FELIPE PARADA MENDEZ MAS REGION 466 26,75%
     19. CLAUDIO FELIX GOMEZ REYES IND 75 4,31%
     20. BETZABE PEZO HERNANDEZ IND 60 3,44%
     21. JOSE GERMAN SEGOVIA VERGARA IND 128 7,35%
     22. CAROLA CONTRERAS SEGOVIA PRSD 361 20,72%
     23. ISMAEL ANTONIO SEPULVEDA BARRERA PRSD 191 10,96%
     24. JORGE RAMOS CONCHA PRSD 249 14,29%
     25. JOSE DEL CARMEN MIRANDA CARVAJAL IND 212 12,17%
H. PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES 2.822 100,0%
     26. GERARDO BARRERA MIRANDA RN 1.270 45,00%
     27. RODRIGO LOGAN SOTO RN 425 15,06%
     28. MARCO HERRERA ALVAREZ RN 242 8,58%
     29. PEDRO CRUZ GUTIERREZ IND 461 16,34%
     30. MANUEL FIGUEROA NAVARRO IND 280 9,92%
     31. OSCAR ALFARO MARTINEZ IND 144 5,10%
J. PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES 1.605 100,0%
     32. OSCAR PEREZ TAPIA EVOPOLI 194 12,09%
     33. MIGUEL EDUARDO DUASO PERALTA IND 104 6,48%
     34. JOSE PONCE BASAI IND 116 7,23%
     35. JOB AHUMADA FERREIRA IND 136 8,47%
     36. NELSON ALFARO FLORES IND 200 12,46%
     37. GUILLERMO OSVALDO PEREZ HILLIGER PRI 409 25,48%
     38. OSCAR FREDDY RECABAL FUENTES IND 231 14,39%
     39. MARCO VARGAS CARVAJAL IND 215 13,40%
L. PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES 8.569 100,0%
     40. ALEJANDRA MUÑOZ DIAZ UDI 3.414 39,84% Concejal
     41. JOSE VILLARROEL LARA UDI 958 11,18%
     42. MAURICIO SMOK ALLEMANDI UDI 1.632 19,05% Concejal
     43. ANA SAEZ SAEZ UDI 1.151 13,43%
     44. ALBERTO SEGUEL MENA UDI 617 7,20%
     45. EVELYN ROZAS PEREZ UDI 639 7,46%
     46. JULIO PAUVIF DIAZ UDI 158 1,84%
M. PACTO PUEBLO UNIDO 614 100,0%
     47. CELSO CALFULLAN CAMPOS IGUALDAD 367 59,77%
     48. CLAUDIO APABLAZA OSORIO IND 247 40,23%
O. PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO 709 100,0%
     49. ALEJANDRA LORENA FUENTES ESCALONA PRO 335 47,25%
     50. KURT CHRISTOPHER GRASSAU LOYOLA IND 110 15,51%
     51. ALEJANDRA NAVARRETE CARRASCO IND 216 30,47%
     52. GALO HUMBERTO MUÑOZ GONZALEZ IND 19 2,68%
     53. ARLETTE ELIZABETH YAÑEZ ROCO IND 29 4,09%
P. PACTO ALTERNATIVA DEMOCRATICA 583 100,0%
     54. JOSE CORONADO GONZALEZ PH 338 57,98%
     55. GABRIEL ALEJANDRO CORNEJO IBARRA PH 117 20,07%
     56. ALEX GUERRA GUZMAN IND 128 21,96%
S. PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE 13.102 100,0%
     57. CRISTIAN YURI WEIBEL AVENDAÑO PCCH 2.912 22,23% Concejal
     58. LUIS GONZALEZ BRITO PCCH 2.035 15,53% Concejal
     59. NATALIA CUEVAS GUERRERO PCCH 4.307 32,87% Concejal
     60. FERNANDO MANZUR FREIG PCCH 1.698 12,96% Concejal
     61. NANCY ALFARO BRAVO IND 742 5,66%
     62. MONICA AÑO MOSCOSO PPD 715 5,46%
     63. MIGUEL MENDEZ GONZALEZ PPD 355 2,71%
     64. JUAN JOSE CANALES VASQUEZ PPD 338 2,58%
       
Válidamente Emitidos   37.362 91,21%    
Votos Nulos   2.079 5,08%    
Votos en Blanco   1.523 3,72%    
Total Votación   40.964 100,00%    

Porcentaje calculado sobre el Total de Votos Válidamente Emitidos, excluidos Votos Nulos y Votos en Blanco

                            
.
var data_grafico = [{ "x": "6. FERNANDO PACHECO BUSTAMANTE", "Votos": 1123 }, { "x": "7. PAULO GAYAN CANDIA", "Votos": 888 }, { "x": "8. GUILLERMO NAVARRETE COLLANTES", "Votos": 221 }, { "x": "9. RUBEN DARIO SALAS TAPIA", "Votos": 688 }, { "x": "10. PATRICIO HERALDO LOBOS LABRA", "Votos": 395 }, { "x": "11. CRISTIAN ARIEL MAUREIRA SIERRA", "Votos": 777 }, { "x": "12. ERNESTO MORENO BEAUCHEMIN", "Votos": 1552 }, { "x": "13. SILVANA DEL ROSARIO FLORES CRUZ", "Votos": 1016 }, { "x": "14. LUIS SOTO RIQUELME", "Votos": 381 }, { "x": "15. NELSON ORLANDO URBINA REYES", "Votos": 196 }, { "x": "16. EDUARDO ERNESTO ARANGUIZ CHAVEZ", "Votos": 163 }, { "x": "17. ALFREDO QUINTANILLA DIAZ", "Votos": 216 }, { "x": "18. FELIPE PARADA MENDEZ", "Votos": 466 }, { "x": "19. CLAUDIO FELIX GOMEZ REYES", "Votos": 75 }, { "x": "20. BETZABE PEZO HERNANDEZ", "Votos": 60 }, { "x": "21. JOSE GERMAN SEGOVIA VERGARA", "Votos": 128 }, { "x": "22. CAROLA CONTRERAS SEGOVIA", "Votos": 361 }, { "x": "23. ISMAEL ANTONIO SEPULVEDA BARRERA", "Votos": 191 }, { "x": "24. JORGE RAMOS CONCHA", "Votos": 249 }, { "x": "25. JOSE DEL CARMEN MIRANDA CARVAJAL", "Votos": 212 }, { "x": "26. GERARDO BARRERA MIRANDA", "Votos": 1270 }, { "x": "27. RODRIGO LOGAN SOTO", "Votos": 425 }, { "x": "28. MARCO HERRERA ALVAREZ", "Votos": 242 }, { "x": "29. PEDRO CRUZ GUTIERREZ", "Votos": 461 }, { "x": "30. MANUEL FIGUEROA NAVARRO", "Votos": 280 }, { "x": "31. OSCAR ALFARO MARTINEZ", "Votos": 144 }, { "x": "32. OSCAR PEREZ TAPIA", "Votos": 194 }, { "x": "33. MIGUEL EDUARDO DUASO PERALTA", "Votos": 104 }, { "x": "34. JOSE PONCE BASAI", "Votos": 116 }, { "x": "35. JOB AHUMADA FERREIRA", "Votos": 136 }, { "x": "36. NELSON ALFARO FLORES", "Votos": 200 }, { "x": "37. GUILLERMO OSVALDO PEREZ HILLIGER", "Votos": 409 }, { "x": "38. OSCAR FREDDY RECABAL FUENTES", "Votos": 231 }, { "x": "39. MARCO VARGAS CARVAJAL", "Votos": 215 }, { "x": "40. ALEJANDRA MUÑOZ DIAZ", "Votos": 3414 }, { "x": "41. JOSE VILLARROEL LARA", "Votos": 958 }, { "x": "42. MAURICIO SMOK ALLEMANDI", "Votos": 1632 }, { "x": "43. ANA SAEZ SAEZ", "Votos": 1151 }, { "x": "44. ALBERTO SEGUEL MENA", "Votos": 617 }, { "x": "45. EVELYN ROZAS PEREZ", "Votos": 639 }, { "x": "46. JULIO PAUVIF DIAZ", "Votos": 158 }, { "x": "47. CELSO CALFULLAN CAMPOS", "Votos": 367 }, { "x": "48. CLAUDIO APABLAZA OSORIO", "Votos": 247 }, { "x": "49. ALEJANDRA LORENA FUENTES ESCALONA", "Votos": 335 }, { "x": "50. KURT CHRISTOPHER GRASSAU LOYOLA", "Votos": 110 }, { "x": "51. ALEJANDRA NAVARRETE CARRASCO", "Votos": 216 }, { "x": "52. GALO HUMBERTO MUÑOZ GONZALEZ", "Votos": 19 }, { "x": "53. ARLETTE ELIZABETH YAÑEZ ROCO", "Votos": 29 }, { "x": "54. JOSE CORONADO GONZALEZ", "Votos": 338 }, { "x": "55. GABRIEL ALEJANDRO CORNEJO IBARRA", "Votos": 117 }, { "x": "56. ALEX GUERRA GUZMAN", "Votos": 128 }, { "x": "57. CRISTIAN YURI WEIBEL AVENDAÑO", "Votos": 2912 }, { "x": "58. LUIS GONZALEZ BRITO", "Votos": 2035 }, { "x": "59. NATALIA CUEVAS GUERRERO", "Votos": 4307 }, { "x": "60. FERNANDO MANZUR FREIG", "Votos": 1698 }, { "x": "61. NANCY ALFARO BRAVO", "Votos": 742 }, { "x": "62. MONICA AÑO MOSCOSO", "Votos": 715 }, { "x": "63. MIGUEL MENDEZ GONZALEZ", "Votos": 355 }, { "x": "64. JUAN JOSE CANALES VASQUEZ", "Votos": 338 }, ]; var bar = Morris.Bar({ element: 'graph', data: data_grafico, xkey: 'x', ykeys: ['Votos'], labels: ['Votos'], xLabelsDiagonal: true, xLabelMargin: 10, xLabelAngle: 80, redraw: true, resize: true, padding: 60, hideHover: 'auto', parseTime : false });